img
вернуться к списку

«Динамо» и «Н-ский завод» вновь сыграли на Крестовском острове

Уникальную картину можно было наблюдать 31 мая на стадионе «Динамо» на Крестовском острове. На поле вышли команды «Динамо» и «Н-ский завод». Именно так назывались команды, сыгравшие на этой арене 31 мая 1943 года. По сути, в составе «Н-ского завода» играли футболисты ленинградского «Зенита», работавшие в блокаду на Ленинградском металлическом заводе, а также игроки «Спартака» и других команд.

Перед игрой в 1943-м решено было сократить таймы до 30 минут. У заводчан были сложности с составом: некоторые футболисты так и не смогли выйти на поле, поскольку обессилели от голода. «Н-скому заводу» не хватало одного игрока, и поэтому динамовцы делегировали в команду соперников своего футболиста. Матч завершился победой «Динамо» со счетом 6:0, но по воспоминаниям участников того матча победе радовались обе команды, а с поля уходили обнявшись.

- В условиях блокады эти люди сумели выйти на футбольное поле, они заражали всех вокруг ленинградским духом! Это была победа духа над войной, - сказал, открывая «Матч памяти и славы», состоявшийся спустя 75 лет после легендарной игры в блокадном городе, Посол Чемпионата мира по футбол Геннадий Орлов.

Идею провести памятную игру предложил педагог 367-й школы Фрунзенского района Евгений Мороз. Учитель получил поддержку от руководителей Фрунзенского и Петроградского районов города. Перед матчем состоялся митинг у памятника футболистам блокадного Ленинграда, который открыл мастер спорта, заслуженный тренер СССР Герман Зонин. В митинге приняли участие спикер Законодательного Собрания Петербурга Вячеслав Макаров, вице-губернатор города Константин Серов, главы Фрунзенского и Петроградского районов Валерий Сапожников и Иван Громов.

А сам матч прошел в равной борьбе и завершился ничьей – 2:2, после чего все его участники получили памятные медали.