img
вернуться к списку

День в истории: как сборная третью скорость включила

Если кто-то сегодня решит сделать прогноз на исход финального матча Чемпионата мира по футболу FIFA и начнет искать подсказки в исторических событиях, случившихся 15 июля, он будет крайне озадачен

Казалось бы, все говорит в пользу французов. 15 июля 1795 года Франция обрела свой национальный гимн – «Марсельезу». Ее слова и музыку написал еще в 1792 Клод Жозеф Руже де Лиль - военный инженер, поэт и композитор. Называлась она тогда иначе – «Боевая песня Рейнской армии», но потом стала «Маршем марсельцев» - ее пели военные отряды из Марселя, прибывшие в Париж защищать республику. Марш очаровал Париж, «Марсельеза» зазвучала всюду и с 15 июля стала гимном.

Но этот день связан и с поражением французов - 15 июля 1812 года в Петропавловской крепости был дан артиллерийский салют в честь победы России над Наполеоном.

Вот так же неоднозначно 15 июля 1952 года складывался первый олимпийский матч нашей сборной: когда казалось, что все уже решено и победитель очевиден, советские футболисты смогли изменить ход истории.

Это был первый официальный матч сборной СССР после долгого перерыва. На кону – выход в 1/8 Олимпиады. Основное время завершается безголевой ничьей, а в первые минуты дополнительного наши пропускают гол.

«Почти не оставалось шансов на ничью - болгарские футболисты ушли в защиту. Однако... Пропущенный гол будто прибавил упрямства всей команде. Мы заиграли так, словно перевели скорость со второй на третью. Конечно, следовало спешить, каждая секунда отдаляла от нас победу. И мы выиграли болгарских футболистов!

- Вы совершили просто чудо! - говорили нам после матча с болгарами», - вспоминал позже ту игры футболист Игорь Нетто в своей книге «Это футбол».

Болгария - СССР - 1:2 (0:0, 0:0) 15 июля 1952 года. Матч 1/16 финала XV Олимпийских игр. Котка. Спортивный центр. Голы: Колев (95), Бобров (99), Трофимов (103).