img
вернуться к списку

День в истории: как болельщики помогли сборной победить

17 июня 1940 года в Горьковской (сейчас Нижегородской) области случилось необычное. У села Мещеры выпал дождь из монет XVI-XVII веков. История умалчивает о том, как отнеслись жители села к такому подарку небес. Зато известно, как радовала наша сборная своих поклонников в этот день в разные годы

Особняком, конечно, стоит 17 июня 1958 года. В этот день в небольшой шведский город Хиндос, где жила сборная СССР во время Чемпионата мира по футболу, пришла телеграмма из Великих Лук от простых болельщиков команды. «Знаем, трудно. Верим в победу». Нашим футболистам предстояла встреча со сборной Англии в дополнительном матче за 2-е место в группе, дающее право выхода в четвертьфинал турнира. Англичане до этого никому не проиграли и, говорят, перед встречей со сборной СССР даже заказали себе самолет в Стокгольм, где должна была проходить игра 1/4 финала.

Но вера в команду и победу наших болельщиков оказалась сильнее – именно советские футболисты отправились в Стокгольм, обыграв сборную Англии со счетом 1:0.

Англия - СССР - 0:1 (0:0) 17 июня 1958 года. Дополнительный матч за 2-е место группового турнира VI чемпионата мира. Гётеборг. Стадион «Нюа Уллеви». Гол: Ильин (68).

А 17 июня 2016 года надежду уже болельщикам сборной России подарил лучший бомбардир в новейшей истории команды зенитовец Александр Кержаков. В первом матче Чемпионата мира в Бразилии он вышел на замену на 71-й минуте, когда наша команда проигрывала Южной Корее и через три минуты сравнял счет. В этот день появившееся после чемпионата Европы 2012 года слово «кержаковить» утратило свой негативный оттенок и стало синонимом слова «забивать».

Южная Корея - Россия - 1:1 (0:0) 17 июня 2014 года. Матч группового раунда ЧМ-2014.Куяба. Стадион «Арена Пантанал». Голы: Ли Гын Хо (68). Кержаков (74).